На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАНЬ РЕАЛЬНОСТИ

3 293 подписчика

Температуру внутренних органов отныне можно измерять бесконтактно

Группа учёных под руководством Уоррена Уоррена (Warren Warren) из университета Дюка (Duke University) придумала способ точного измерения температуры внутренних органов тела человека. Теперь бороться с раком станет немного легче.

Всё благодаря использованию метода магниторезонансной томографии (Magnetic Resonance Imaging — MRI), который позволяет "заглянуть" внутрь человека без какого-либо вмешательства – использования различных зондов и игл.

Существующие методы магниторезонансного сканирования позволяют регистрировать только изменение температуры какой-либо области, но не её абсолютное значение. Всё потому что полагаются на изменение частоты колебаний молекул воды.

Кроме того, точность метода оставляет желать лучшего: магнитное поле меняется от образца к образцу (в человеческом организме при переходе от одного вида ткани к другому).

MRI-сканер регистрирует радиочастотный сигнал, излучаемый протонами, и на основе полученных данных строит изображение ткани. Американские биологи немного модифицировали сигнал и получили MRI-термометр, о чём рассказали в журнале Science.

Учёные из университета Дюка обратили внимание не только на молекулы воды, но и на молекулы жира, и сравнили их резонансные частоты. Эта разница и позволила им установить абсолютное значение температуры ткани, а с помощью данных от разных молекул сгладить неточности, обусловленные разницей в полях.

Технология была протестирована на живых мышах, страдающих от ожирения (их выбрали из-за соотношения в их организме жира и воды в той же пропорции, что и в человеческой груди). Температурный диапазон взяли от 28,6 °C до 39 °C.

Кри Моонен (Chrit Moonen) из университета Виктора Сегалена (Université Victor-Segalen, Bordeaux) согласен с тем, что новая методика позволит решить основную проблему температурного картографирования. Однако его беспокоит пространственное и временное разрешение новой методики, а также зависимость результатов от движения и содержания жировых клеток (в некоторых тканях их не так уж и много).

В университете Дюка уже были перепрограммированы некоторые аппараты для магниторезонансной томографии, сейчас технология проходит клинические испытания. Уоррен считает, что до проб метода на людях пройдёт ещё примерно полгода. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх