На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАНЬ РЕАЛЬНОСТИ

3 293 подписчика

Притча, которая вдохновляет действовать

В одной из далеких стран есть городок, расположившийся в прекрасной долине. Эта долина одним своим концом упиралась в подножие горы - и эта гора была самой красивой во всем мире. Люди этого городка знали, что если просто смотреть на эту гору, то сердце наполняется удивительным воодушевлением. Смотреть на эту гору было так приятно, что у многих жителей в этом городке зарождалось желание забраться на ее вершину.

Всем было известно, что те люди, которые достигали вершины, просто преображались и становились значительно богаче во всех отношениях - духовно, эмоционально и финансово. Эти люди, добравшиеся до вершины, продолжали после этого жить мирно, счастливо, благополучно, в достатке и без всяких страхов, которые обычно обуревают тех, у кого или мало денег или ни на что не хватает времени.

Каждое утро, отправляясь на работу, обитатели городка бросали взгляды на гору и говорили себе, что когда-нибудь, однажды, они взберутся на нее. В конце рабочего дня они возвращались домой и снова с завистью смотрели на прекрасную гору.
"Когда-нибудь...позже ", - уговаривали они себя.

После ужина, за чашкой чая, перед телевизором, они снова видели прекрасную гору через свое окно. "Когда-нибудь...", - снова и снова повторяли они себе в оправдание.

Кое-кто из них начинал восхождение на гору. Правда, некоторые из них доходили лишь до подножия горы в конце долины. А потом, увидев вблизи склоны, они решали повернуть назад и возвращались к себе домой.

Другие взбирались лишь на одну четвертую пути до вершины и не могли больше продолжать восхождение. Они говорили себе: "Я потратил целый день, карабкаясь на эту гору, а прошел только четверть пути! Да, это слишком трудное занятие для меня!", - делали они заключение.

Некоторые восходили на три четверти пути. Они уставали, руки и ноги ныли, и даже когда до цели оставалось так мало, вожделенная вершина казалась им такой далекой и недосягаемой, как будто они взирали на нее от подножия. Тогда они находили себе хорошие оправдания: "Права была моя жена (муж или друг)!
Сделать это просто невозможно - обычный человек, вроде меня, никогда не добьется этого, не видать ему вершины!" С такими мыслями они поворачивали назад, оставляя свою мечту добраться до вершины неисполненной.

И только совсем немногие жители добрались до красавицы-вершины. Открывающийся их взору вид наполнял их сердца и умы благоговением, чувством прекрасного, спокойствием, умиротворением и ощущением выполненного долга. Они осознавали свою причастность к группе единомышленников, мужчин и женщин, которые так же как и они сами, не бросают на полпути свое дело, не предают свою мечту, и которые с того самого дня, когда они покорили-таки свою вершину, начинали новую жизнь - жизнь, о которой иные только мечтают!!!

А как сама гора относится ко всему этому?

Заботит ли гору тот факт, что некоторые доходят лишь до ее подножия, а затем поворачивают домой, не предпринимая даже малейших попыток взобраться по склонам? Горы остаются безучастными.

Заботят ли гору попытки тех людей, которые преодолевают лишь часть пути, а затем отказываются продолжить путь? Горы остаются безучастными.

Может быть, горы принимают участие в тех смельчаках, которые, невзирая на трудности покоряют ее вершину. Нет.... Горы и на этот раз остаются безучастными.

Заботит ли гору то, что у Вас мало денег и Вам не хватает средств, чтобы купить необходимое снаряжение? Горы остаются безучастными.

Заботит ли гору то, что Вы молоды и полны сил, или Вы пожилой человек? Горы остаются безучастными.

Заботит ли ее тот факт, что Вы уже имеете побуждающий мотив к действию, или только размышляете над существом вопроса, пытаясь постичь его. Горы остаются безучастными.

Если Вы сами чего-то хотите, то именно Вас это и должно заботить, именно Вы и должны либо осуществить задуманное, либо нет.
Решение за Вами, потому что все, что находится за ее подножием, оставляет гору безучастной.

Картина дня

наверх