На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАНЬ РЕАЛЬНОСТИ

3 293 подписчика

И вновь о ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИДАХ...

Автор Эвид Энел - Подведу краткий итог вышеизложенного о ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИДАХ... 

ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА (далее - ФП) определяется не по форме, а по содержанию... Многоуровневость не является признаком ФП и, чаще всего, ФП бывают одноуровневыми. Что такое ФП и почему инвестиционные компании, Банки и т.п. лопаются как мыльные пузыри?! 

Для начала обратимся к официальной документации... 

1. Закон о борьбе с незаконной торговлей, финансовыми махинациями и отмыванием денежных средств: 
ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА — мошенническая структура, организаторы которой перераспределяют и используют в своих личных интересах средства, полученные от ее участников под обещание высоких процентов прибыли
Применение данной схемы, как правило, сопровождается многочисленными обещаниями высоких процентов прибыли и активной персональной обработкой потенциальных инвесторов. В качестве "пряника" может даже использоваться одновременная выплата промежуточных дивидендов, сумма которых составляет часть ожидаемой прибыли от махинаций. 

2. Экономический словарь: 
ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА - специфический способ получения дохода некоторыми финансовыми компаниями.Организуя продажу акций или других ценных бумаг, финансовая компания собирает огромные денежные средства, обеспечивая себе высокие доходы. Финансовая пирамида обычно (но далеко не всегда) строится на нескольких уровнях. Держателям ценных бумаг 1-го выпуска частично выплачиваются в виде дивиденда денежные средства, полученные от продажи ценных бумаг или акций 2-го выпуска, которые, в свою очередь, получают дивиденды от продажи акций 3-го выпуска и т. д. Финансовая пирамида, в конце концов, неизбежно терпит крах, так как держателей акций становится все больше и больше, а приток денежных средств, несмотря на рекламу, ограничен. В результате держатели акций теряют свои вложения. 

3. Википедия – свободная интернет-энциклопедия: 
ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА — ситуация, возникающая в связи с привлечением денежных средств от инвесторов в некоторый инвестиционный проект, когда текущая доходность проекта оказывается ниже ставки привлечения инвестиций, и тогда часть выплат по вкладам инвесторов производится не из выручки (прибыли) проекта, а из средств новых инвесторов. Закономерным итогом такой ситуации является банкротство проекта и убытки последних инвесторов. 
Наличие рекламы, обещающей процентные выплаты по привлеченным средствам по ставке, заведомо выше средней по рынку заимствований

Таким образом, ЛЮБАЯ финансовая организация, выплачивающая проценты, превышающие существующую ставку по рынку заимствований (примерно в 1,5 раза больше официальной ставки рефинансирования), является ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДОЙ! Другими словами, ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА - это финансовая организация, которая может привести к потере денег вкладчиками... 

На самом деле существует всего ДВА типа ФП: Читать далее

Картина дня

наверх