На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАНЬ РЕАЛЬНОСТИ

3 293 подписчика

Притча о двух капельках масла.

Один торговец отправил своего сына узнать секрет счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша 40 дней шел через пустыню и, наконец, подошел к прекрасному замку, стоящему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. 
Однако, вместо ожидаемой встречи со святым человеком, наш герой вошел в залу, где все бурлило: торговцы входили и выходили, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный изысканными кушаньями. 
Юноше пришлось около 2-х часов дожидаться своей очереди. 
Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему секрет счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через 2 часа. 
- Однако я хочу попросить об одном одолжении, - добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул 2 капли масла. 
- Во время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось. 
Через 2 часа юноша снова пришел к мудрецу. 
- Ну как, - спросил тот, - ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение 10 лет? А ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке? 
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец. 
- Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей вселенной, - сказал ему мудрец. – Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живет. 
…. Вернувшись к мудрецу, он подробно описал все, что видел. 
- А где же две капли масла, которые я тебе доверил? – спросил мудрец. 
В ложечке было пусто. 
- Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: 
секрет счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, никогда при этом не забывая о двух каплях масла в ложечке. 

Картина дня

наверх