На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАНЬ РЕАЛЬНОСТИ

3 293 подписчика

Осьминоги - образ жизни, повадки, интересные случаи

   На этой страничке вы познакомитесь с некоторыми особенностями образа жизни осьминогов, их повадками и спецификой поведения. 

   Пожалуй, не будет ошибкой сказать, что осьминоги подотряда бесплавниковых (настоящих) пользуются наибольшей известностью среди головоногих моллюсков и представляют огромный интерес для дайверов в качестве объекта для наблюдения. 
   Этот подотряд включает более 180 видов осьминогов, которые объединены в 35 родов и 9 семейств. Размеры настоящих осьминогов у разных видов могут варьировать От 1 сантиметра (самцы Argonauto argo) между концами противоположных щупалец, до 9,6 м у гигантов Дофлейна. 
   Основные внешние признаки бесплавниковых (настоящих) осьминогов: у них нет плавников, на присосках нет крючков или усиков, рудимент раковины имеет вид двух хрящевых палочек, спрятанных под кожей спины, либо вообще отсутствует. Кожистая перепонка между щупальцами настоящих осьминогов никогда не разрастается до кончиков щупалец, как у плавниковых собратьев. 

   Среди настоящих осьминогов наиболее многочисленен и часто встречается дайверам обыкновенный осьминог. Второе, часто употребляемое название осьминога - спрут обыкновенный, по латыни обыкновенного осьминога именуют Octopus vulgaris. 
   Обыкновенные осьминоги широко распространены в морях и океанах планеты, встречаются как в холодных, так и в тропических широтах, среди коралловых рифов, на мелководье и в глубине. Конечно же, это исключительно морское животное и в пресных водоемах не проживает. 
   Большинство настоящих осьминогов, в том числе и обыкновенный осьминог, ведут сходный образ жизни. Как правило, эти моллюски живут у дна, прячась в пещерах, расселинах скал, среди камней или в искусственных укрытиях, которые сами обустраивают. Некоторые виды осьминогов (например O.conispadiceus) не "стесняются" жить и на песчаных или даже илистых грунтах. 


   Большинство осьминогов нуждается в укрытии, но если поблизости такового нет, они сами сооружают убежище из подручного материала - камней, раковин, панцирей крабов или других подводных предметов. 
   Знаменитый французский исследователь морей Ж.Кусто так описывает, обнаруженный его группой во время погружения у южных берегов Франции, целый город осьминогов: 
    "...на плоском дне отмели... мы обнаружили причудливые постройки, явно сооруженные самими спрутами. Типичная конструкция имела крышу, в виде плоского камня полуметровой длины и весом около восьми килограммов. С одной стороны камень крыши возвышался над грунтом сантиметров на 20, подпертый другим камнем и обломками строительного кирпича. Перед навесом вытянулся большой вал из всевозможного строительного мусора, крабовых панцирей, устричных створок, глиняных черепков, камней, а также морских анемонов и ежей. Из жилища высовывалась длинная рука, а над валом прямо на меня смотрели совиные глаза осьминога. Едва я приблизился, как рука зашевелилась и пододвинула весь барьер к входному отверстию. Дверь закрылась..." 

   Осьминоги ведут активный ночной образ жизни, днем они "спят" сидя в своих норах и убежищах, присосавшись ко дну присосками и приподняв тело на щупальцах. Две вытянутые в стороны руки несут "сторожевую вахту". 
Иногда они вытягиваются вверх и медленно кружатся над спящим осьминогом, словно антенна радара. 
   Во сне осьминоги не закрывают глаза, а только сужают зрачки, дыхание у них замедляется, окрас становится желтоватым или буро-серым. 


   У донных осьминогов сильно развито "чувство дома" и между ними часто происходят стычки за право считаться хозяином участка. 
При драке осьминоги сначала "меряются" щупальцами, прикладывая их одна к другой по всей длине. Более крупный осьминог, обычно, побеждает без боя. 
Видимо, таким образом у осьминогов устанавливается иерархия на участке. 
   Жилище своё осьминоги поддерживают в хорошем "санитарном" состоянии: "подметают" струей воды из воронки, объедки выбрасывают наружу и складывают в мусорную кучу. 
   Главное требование к укрытию - чтобы вход был поуже, а внутри было попросторнее. Селятся осьминоги даже в коробках, банках, автопокрышках и резиновых сапогах. В поисках укрытий маленькие осьминоги забираются в пустые консервные банки, раковины моллюсков, крабовые панцири и т.д. 
   Этой страстью осьминогов к полым предметам пользовались рыбаки, опуская на дно связки горшков или других емкостей в качестве ловушек. 

   Осьминоги очень пугливы, при приближении более крупных животных или дайверов стараются немедленно ретироваться в укрытие. Основное средство защиты – выпускаемое из чернильного мешка через кишку "чернильное" облако, которое не только служит средством маскировки, но и снижает остроту обоняния врага. Черный пигмент меланин вырабатывается особой чернильной железой. 

   Как и все головоногие моллюски, осьминоги - хищники, за добычей предпочитают охотиться из засады. 
Питаются осьминоги крабами, ракообразными, лангустами, рыбой, всевозможными донными животными и моллюсками. Крабов и других подвижных животных осьминог сперва парализует, брызнув на них слюной, а затем утаскивает в жилище и неспеша поедает, откусывая маленькими кусочками. 
   До мягкого тела внутриракорвинных моллюсков осьминог добирается, просверливая радулой отверстие в раковине. 


   Большинство осьминогов предпочитают жить в одиночку, но есть среди них и общественные животные, например мускусный осьминог (Eledone moschata), названный так за мускусный запах чернильной жидкости. Мускусные осьминоги могут образовывать целые поселения на дне. 
При содержании таких осьминогов в аквариуме, они ведут себя дружелюбно с соседями и не устраивают потасовок из-за пищи. 

   Среди природных врагов осьминогов следует упомянуть крупных морских рыб - акул, мурен, морских млекопитающих - дельфинов, нерп, каланов, сивучей, кашалотов, а также своих более крупных сородичей. 
Нельзя не отметить и такого опасного врага, как человек, благодаря кропотливым усилиям которого с лица Земли исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды животных. 

   Обыкновенный осьминог, о котором уже упоминалось в этой статье, обитает во многих морях теплых и умеренных широт - от берегов Шотландии и Японии на севере и до Южной Бразилии и Австралии на юге. 
Внешность именно этого осьминога составила сложившийся у большинства людей образ и представление об осьминогах.
   В российских водах его можно встретить в Японском море, но чрезвычайно редко. На Дальнем Востоке России наиболее обычны песчаный осьминог (O.conispadiceus) и гигантский осьминог Дофлейна (O.dofleini). В Баренцевом море живет арктический осьминог (Bathypolypus arcticius). 
   Во внешности и в повадках этих осьминогов много общего, поэтому можно рассмотреть образ жизни этих осьминогов на примере гигантского (или тихоокеанского) осьминога Дофлейна. 
   Это - один из самых крупных осьминогов, его средняя длина (со щупальцами) - 3-5 метров при весе 25-30 кг. Рекордные размеры этого осьминога - 9,6 м в размахе щупалец при весе 272 кг. 

Живет этот осьминог на небольшой глубине (не глубже 300 м), поэтому часто становится объектом наблюдений дайверов. Предпочитает держаться на каменистых участках дна. Молодые осьминоги совершают сезонные миграции - весной и осенью перемещаются в мористые районы, а затем воозвращаются обратно. Путешествуют они вплавь или "пешком" - на щупальцах по дну океана со скоростью около 4 км в день. 
   Созревают и приступают к размножению осьминоги Дофлейна не ранее 3-х летнего возраста. 
   Маленькие осьминожки Дофлейна быстро растут, достигая к третьему году жизни веса 10 кг. Средняя продолжительность их жизни - 4 года, обычно, после первого оплодотворения самки, обе особи погибают, так как перестают питаться после совокупления. 

   Гигантский осьминог Дофлейна распространен от Японии и Корейского полуострова до Приморья - южной части острова Сахалин, у Курильских островов, на юге Камчатки, Командорских и Алеутских островов. У американских берегов водится до Калифорнии. В настоящее время происходит сокращение численности этого вида осьминогов. Настоящие (бесплавниковые) осьминоги считаются наиболее интеллектуальными животными среди головоногих моллюсков. Давно было установлено, что осьминоги легко поддаются дрессировке. У них хорошо развитая память. Осьминоги способны различать геометрические фигуры по размерам и форме. Хорошо узнают людей и привыкают к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом много времени, он становится совсем ручным. 

Самый известный из осьминогов - осьминог по имени Пауль, живший в 2008-2010 годах в аквариумах Англии и Германии (Оберхаузен). Этот осьминог, являвшийся мужской особью обыкновенного осьминога (Octopus vulgaris), прославился тем, что мог предсказывать итоги футбольных матчей. 
Технология предсказаний была такая: в аквариум Пауля опускали две кормушки - одна с флагом Германии, другая с флагом предстоящего в очередном матче соперника. Считалось, что победит та команда, к чьей кормушке осьминог подплывет первой. Процент правильных предсказаний был очень велик. 
   Популярность осьминога Пауля была так высока, что когда он умер ночью 26 октября 2010 года естественной смертью, в оберхаузенском океанариуме были приспущены флаги, сотрудники надели траурные ленты, была выставлена книга соболезнований. В скором времени ожидается выпуск посвящённого Паулю DVD-фильма. В Китае собираются снять фильм про осьминога "Убить осьминога Пауля". В "Центре морской жизни" ему установлен памятник. По итогам 2010 года Паулю была вручена британская премия DAFTAS Awards, в категории "Самая необычная история, связанная с животным". 20 января 2011 года на территории океанариума, где он жил, открыт памятник - осьминог на футбольном мяче, внутри которого находится прах Пауля. 
Далеко не каждый человек удостаивался такой чести... 

   Но вернемся к рядовым осьминогам, благополучно проживающим в морских водах и не умеющим предсказывать интересных для человечества событий. 
   С древних времен существовали страшные рассказы и истории об осьминогах. Пожалуй, ни об одном из морских существ не бытовало столько легенд, мифов, небылиц и предубеждений, как о головоногих моллюсках, и, особенно, об осьминогах. 
   Надо сказать, что внешность осьминога в сочетании с размерами некоторых особей вызывает у неискушенного человека безотчетный страх: бесформенное необычное тело, извивающиеся щупальца с присосками и, в довершение картины - пара почти человеческих глаз, глядящих на вас в упор! 
   В немалой степени укоренению неверных сведений об осьминогах способствовали многочисленные небылицы и рассказы бывалых моряков и даже произведения классической литературы, где осьминог изображался, как кровожадное и безжалостное чудовище.Впрочем, литература лишь отображала общепринятое представление об этих животных. 
   В.Гюго в романе "Труженники моря" описывал картину сражения его героя со спрутом так: 
    "Нет тисков, равных объятиям осьминога. Множеством пустых ртов приникает к вам эта тварь. Вы пленник этого кошмара. Тигр может сожрать вас, осьминог - страшно подумать - высасывает вас. Вы чувствуете, как медленно переливаетесь в страшный желудок, каким является это чудовище..." 
   Благодаря этому и подобным произведениям, у нескольких поколений читателей укоренилось представление об осьминогах, как о мерзких и опасных тварях. Это представление подогревалось появляющимися, изредка, сенсационными сообщениями в средствах информации, о нападении осьминогов на людей. 
И вот осьминог, создание не более опасное, чем домашний гусь, но гораздо более доброжелательное и понятливое, превратился в чудовище невероятной силы и жестокости. 

   Однако, однозначно ответить на вопрос об опасности осьминогов для человека, пожалуй, нельзя. Мелкие осьминоги, которых в природе подавляющее большинство, конечно же, не представляют никакой опасности для людей, если не считать ядовитого синекольчатого (или голубокольчатого) осьминога, о котором вы узнаете далее. 
По размерам лишь два вида осьминогов заслуживают внимания, как потенциальная угроза человеку - это гигантский осьминог Дофлейна и обыкновенный осьминог, которые могут достигать внушительных размеров. 
   Как показали многочисленные наблюдения исследователей и дайверов, осьминог - чрезвычайно осторожное и пугливое животное. Лишь будучи возбужденным (например, во время спаривания), он может стать агрессивным. В остальных случаях осьминог никак не проявляет своей агрессии к человеку. Конечно, если вы попытаетесь явиться к его жилищу непрошенным гостем, на радушный прием расчитывать не стоит. 
   Некоторые рассказы очевидцев и участников стычек с крупными осьминогами противоречивы и не дают окончательного ответа о реальной опасности таких животных. Думаю, что не ошибусь, если посоветую осторожнее и внимательнее вести себя при встрече под водой с крупным (более 2 метров) осьминогом. 
   Теоретически крупный осьминог способен удержать под водой своими присосками человека, если захватит его щупальцами, а часть щупалец будет использовать для удержания своего тела и пленника под водой, ухватившись за опору. Если в такой ситуации у пловца будут блокированы руки или отсутствовать в руках тяжелый предмет или нож, то гибель человека может оказаться вполне реальной. 
Однако документальных свидетельств подобных случаев пока никто не предоставил. 

   А вот другая сторона опасности осьминогов - яд, вырабатываемый их железами, вполне реальна и имела место в многочисленных случаях. Яд вырабатывается задней парой слюнных желез осьминога и предназначен для парализации добычи - крабов, рыб, моллюсков. На человека этот яд тоже оказывает достаточно сильное воздействие, признаки которого напоминают змеиные укусы. 
   Особенно страшен яд крохотного (не более 20 см в длину и не более 100 гр. весом) синекольчатого (голубокольчатого) осьминога рода Hapalochlaena. Этот род включает три (по некоторым источникам - четыре) вида осьминогов, в слюнных железах которых содержится сильнейший яд, смертельно опасный для человека. 
   Этих осьминогов легко распознать по характерным синим или черным кольцам на желтой коже. Когда осьминог испуган или возбужден, на коже проступают коричневые участки, а синие кольца принимают более яркую окраску и даже переливаются. Обычно на теле осьминога насчитывается 50-60 колец. 
   Напасть на человека и укусить этот осьминог может, будучи потревоженным или обороняясь. Известно немало случаев со смертельным исходом от укуса этого красивого животного. 
   Яд синекольчатого осьминога оказывает нервно-паралитическое действие. Он содержит тетродотоксин, серотонин, гиалуронидазу, тирамин, гистамин, триптамин, октопамин, таурин, ацетилхолин, и дофамин. Яд вырабатывается симбиотическими бактериями, обитающими в слюнных железах осьминога. 
   В результате укуса, как правило, наступает паралич тела (жертва остается в сознании, но двигаться не может, как при воздействии яда кураре), остановка дыхания и остановка сердца.
   Оказание первой доврачебной помощи заключается в немедленном наложении на рану давящей повязки; при первых признаках паралича необходимо делать искусственное дыхание в сочетании с массажем сердца. Искусственная вентиляция легких должна осуществлялась вплоть до прибытия квалифицированного медицинского персонала. 
Если соблюдать эти правила оказания помощи, пострадавший полностью ыздоравливает. 
Важно, чтобы оказание помощи продолжалось даже в том случае, если жертва, кажется, уже умерла. 
   Синекольчатый осьминог, несмотря на небольшой размер, содержит такое количество яда, которого достаточно для убийства 2-3 десятков взрослых людей в течение нескольких минут. 
   Обитает это одно из самых опасных на планете животных в прибрежных водах Тихого Океана, от Японии до Австралии (в основном, вокруг южного побережья Нового Южного Уэльса и Южной Австралии. 


   Осьминоги многих видов употребляются человеком в пищу. Кухня многих стран, особенно Востока, содержит рецепты блюд из этого животного. 
В Японии из них готовят такие блюда, как суши и такояки и даже употребляют в пищу живыми. Живых осьминогов (щупальца) нарезают тонкими кусочками и съедают, пока мышцы щупалец еще продолжают конвульсировать. 
   В мясе осьминогов много витаминов В3, В12, калия, селена, фосфора, йода. 

   Чернила осьминога, как и каракатиц, используют для производства чернил и изготовления краски. 

Читать далее

Картина дня

наверх