На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАНЬ РЕАЛЬНОСТИ

3 293 подписчика

Амбиции – это хорошо или плохо?

Что такое амбиции? Каждый из вас наверняка в своей жизни задавался вопросом: что такое амбиции. Понятие “амбиции” довольно известное и весьма распространенное слово, обозначающее не то черту характера, не то особенность того или иного индивидуума.

Под амбициями нередко понимается уровень стремлений человека.

Как вы считаете, такое качество, как амбициозность - это хорошо или плохо? Как правило, человека с такими качествами, как целеустремленность, желание и стремление к успеху, к достижению своих целей нередко называют амбициозным.

Согласитесь, что амбиции это определенные проявления личности, которые растут и развиваются вместе с нею с детства. Безусловно, те или иные зерна амбиций закладываются в каждом из нас родителями и самой жизнью. Огромное влияние на развитие амбиций оказывает окружающее нас общество. Если человек проявляет свои амбиции в меру, тогда его отношения с окружающими и руководством складываются нормально. Здесь понятие “амбициозный” будет носить положительную окраску и будет скорее комплиментом.

Действительно, в этом случае человек будет соответствовать своим профессиональным и личностным качествам.
Однако человек, чьи амбиции находятся в сильном разрезе с возможностями, качествами и умениями, предстанет в негативном ракурсе.

Здоровые амбиции ускоряют процесс достижения вершин в самосовершенствовании. При этом, понятие “амбиции” связано не только с профессиональной деятельностью, но и распространяется на развитие личностных качеств человека. Как правило, человек, обладающий здоровыми амбициями, наделен огромной силой воли и нацелен на результат. С другой стороны, излишняя амбициозность может стать препятствием на пути к развитию личных отношений с людьми и карьеры.

Таким образом, как и в любом деле, здесь также необходимо иметь золотую середину и не забывать о том, что лишь здоровые амбиции дают успех в любых делах и начинаниях.


С уважением, Гульнара

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх