На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАНЬ РЕАЛЬНОСТИ

3 293 подписчика

Как восстановить позвоночник после рабочего дня?

Я думаю, что вам знакома такая проблема: конец рабочего дня - давление в груди, дыхание затруднено, голова болит от недостатка кислорода. Почему так происходит? 

Основная причина – деформация вашего позвоночника от статической нагрузки во время сидения перед компьютером. Многие ли из вас в течение рабочего дня разминают свой позвоночник наклонами вперёд, в стороны, скручиванием? Даже если вы делаете это, вам все равно будет интересно узнать простые и эффективные как восстановить позвоночник после рабочего дня. 

Мы, конечно, можем помочь своему позвоночнику упомянутыми выше упражнениями, но этого недостаточно, чтобы проработать все разделы позвоночника и особенно шейно-воротниковую зону, которая чаще всего страдает при сидячей работе. 

Когда вы пришли домой – не торопитесь лечь на диван и включить телевизор. Лягте лучше на пол. Ещё лучше на ковер или на специальный гимнастический коврик. Конечно от одного лежания эффект будет не большой, поэтому попробуйте выполнить следующие упражнения: 

1. Лежа на спине, поднимите ноги перпендикулярно горизонтальной поверхности. После этого попытайтесь наклонить ноги за голову. Ваша спина в итоге должна принять форму дуги. Когда упражнение сделано правильно, вы почувствуете, что ваш позвоночник приятно растянулся. 

2. Лечь на живот, руки положить ладонями вниз, как при отжиманиях. Теперь медленно поднимайте голову вверх и назад, прогибая спину. При этом таз и ноги не должны отрываться от пола, а руки не должны разгибаться в локтях. Попробовали? Если все сделано правильно, вы почувствуете, как позвоночник растянулся в обратную сторону (по сравнению с предыдущим упражнением). 

Теперь встаньте, выпрямитесь во весь рост. Вы обязательно заметите, что ваше дыхание стало свободным, а голова легкой и свежей. Осталось только принять душ и приготовиться к вкусному ужину. 

Автор: Сергей Родник

Источник

Картина дня

наверх