На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАНЬ РЕАЛЬНОСТИ

3 293 подписчика

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня


 

Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие. Аристотель

 

Увы, в наше время пословицы успели превратиться в своеобразный лексический натюрморт, над сутью которого мы практически уже не задумываемся. Более того — многие пословицы существенно изменились, утратив свой первоначальный смысл, а мы этого даже не заметили. «Гол как сокол»… Наверняка вы слышали это изречение. А что оно значит? Ровно ничего. Потому что изначально пословица звучала совершенно иначе: «Гол, но сокол!» Вот теперь ее смысл понятен! Мы вернули пословице истинное значение, всего лишь задумавшись над ней и чуть-чуть изменив фразу в результате проведенного поиска. То же самое может произойти с нашей жизнью, если однажды мы сумеем прислушаться к Пустоте и, уловив некое знание о себе, пересмотрим жизненную формулу, расставив приоритеты в должном порядке. 

Мы можем дремать, можем бездельничать, но ход жизни неумолим

Сегодня нам двадцать, а завтра уже сорок и пятьдесят. Еще вчера мы могли успеть многое, сегодня уже с тоской понимаем, что опоздали. Проморгали свой поезд, не став богатыми и знаменитыми, не развив в себе замечательных качеств, не обзаведясь друзьями и детьми, так и не скопив на квартиру, о которой долго мечтали, на машину, на хороший фотоаппарат… Время ушло, все наши возможности остались в прошлом… Стоп! Почему, собственно, в прошлом? Если вы вовремя осознали трагедию упущенных шансов, сумейте сказать себе это самое «стоп!». 
Остановитесь и попытайтесь понять: что в вашей жизни происходит не так? Почему ваши мечты так и не сбылись? Может, оттого, что их реализацию вы постоянно откладывали на будущее? Так начните делать это сегодня! 

К сожалению, этой болезнью страдает большинство людей. Так получается, что сегодня обычно нет сил или настроения, нет нужной суммы денег, 
нет подходящей погоды. Но в том-то и дело, что завтра с зеркальной точностью повторяет наше сегодня. 

На Древнем Востоке говорили: 

«Как мы проживаем один день, так мы проживаем всю жизнь». 

Более исчерпывающего определения человеческого бытия не найти. Эта фраза печальна, но она же исполнена оптимизма. Мы тиражируем 
один-единственный день, и уже в одном этом угадывается конечность всех наших мечтаний. 

Диван, телевизор, бутылочка пива, пара прочитанных газет — таковы среднестатистические будни мужчины. У женщин это разговор с приятельницами по телефону, посещение магазинов и парикмахерских, уборка, готовка, стирка. Перечень, разумеется, упрощенный, но достаточно приближенный к истине. О «настоящей» жизни, в которой мы Любим, Творим, Совершаем Поступки, мы только мечтаем… А теперь задумайтесь и поймите: мечты нам действительно нужны, они согревают и дают надежду. 

• Но, откладывая на потом свои главные свершения, мы сдвигаем собственную жизнь в обратном направлении. 

Еще один принцип относительности, лишний раз подтверждающий, что действие равно противодействию. Отталкиваясь от жизни, наши желания неизменно убегают в будущее. При этом сама жизнь, день за днем, уходит в прошлое. 

Все,что от нас требуется, это остановить время. Хотя бы на миг. Чтобы осмыслить действительность и понять, что все волнующие перемены должны происходить с нами сегодня и сейчас. 

Хочешь быть счастливым — будь им! И не откладывай ничего на завтра. Создавай свою жизнь прямо сейчас. Всем нам известна фраза о том, что Бог создал человека по своему образу и подобию. Но не каждый задумывался над тем, что она означает. Даже атеисты, произнося слово Бог, подразумевают ту великую силу Вселенной, которая сотворила наш мир. 

То есть Бог — прежде всего Творец. 

И один из признаков богоподобия человека - это его способность к творчеству. 

Заметьте, что стоит нам начать делать что-то значительное и благотворное, мы немедленно ощущаем помощь Вселенной. Именно она, явившись нам в Пустоте, подскажет верное направление, и она же поможет двигаться в этом направлении. 

Но никто не сможет нам помочь, если мы будем бездействовать!

Детальнее >>>

P.S. НОВОСТИ

Картина дня

наверх