На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАНЬ РЕАЛЬНОСТИ

3 293 подписчика

ВЫСТУПЛЕНИЕ В.ПУТИНА НА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН 28.09.2015



Путин – Западу: Вы хоть понимаете, чего вы натворили? 



Президент России Владимир Путин, выступая на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, обратился к тем, кто помог извне «раздуть» конфликты на Ближнем Востоке и в Африке, с вопросом: «Понимаете ли вы, что натворили?». 

«Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса – насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая право на жизнь, ни во что не ставятся», – заявил Путин, передает РИА «Новости». 

«Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию – вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?» – добавил Путин. 

«Боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались», – подчеркнул президент России. 

Оригинал публикации: 

«Изолированный» президент России Владимир Путин в четвёртый раз выступил в стенах ООН, и даже подготовка к этому выступлению, что отмечают даже западные СМИ, вызвала небывалый интерес у зрителей (слушателей, пользователей). 



Владимир Путин отметил, что в 1945 году, страны победившие нацизм, заложили принципы нового мироустройства. И Ялтинская система, по словам президента, была по-настоящему выстрадана, оплачена жизнями десятков миллионов людей. 

Российский лидер отметил, что сегодня у ООН нет и не может быть альтернативы, хотя некоторые государства пытаются сделать всё, чтобы расшатать организацию и в первую очередь Совет безопасности ООН. 

Владимир Путин: 

ООН – структура, которой нет равных ни по легитимности, ни по представительности. Разногласия в ООН были всегда, и право вето использовалось тоже всегда. И ведь это совершенно естественно для такой многоликой организации. Сила ООН – в учёте разных мнений и точек зрения. 

Путин о критикующих ООН и желающих принимать решения в обход организации: 

Если они такие сильные и исключительные, то считают, что знают, что им делать. ООН им только мешает, как у нас говорят, путается под ногами. Мол, организация устарела, уже выполнила свою историческую миссию и не может дальше выполнять международных функций. Это не так. Да, мир меняется, ООН должна трансформироваться, но считаем попытки расшатать ООН крайне опасными, ведь тогда у нас не останется никаких правил, кроме права сильного. Всё сойдётся к принципу больше диктата – меньше равноправия. Будет множится число протекторатов, управляемых извне территорий. 

Далее президент России затронул тему интерпретации вопроса легитимности государственной власти: 

Нельзя играть и манипулировать словами. Каждый термин должен иметь единообразно понимаемые критерии. Никто не обязан подстраиваться под одну лишь модель, считающуюся кем-то единственно верной. Экспорт социальных экспериментов часто приводил не к прогрессу, а к деградации. Экспорт революций, которые теперь кто-то называет демократическими, продолжается. 

Владимир Путин переключился на тему о событиях на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По словам президента РФ, люди в этом регионе хотели перемен. Но в итоге их ожидало вторжение внешних сил, которые воспользовались ситуацией и привели Сирию, Ирак, Ливию к тотальному насилию, нищете, социальной катастрофе. 

Слова Владимира Путина: 

Права человека уже не ставятся ни во что. Хочу обратиться к тем, кто довёл ситуацию до этого: вы хоть понимаете, что вы натворили?! Это привело к образованию зон анархии, заполняемых экстремистами и террористами, включая ИГИЛ. Но ведь и ИГИЛ не возникло на пустом месте. Многие боевики – это бывшие иракские военнослужащие, которых буквально выкинули со службы после свержения Саддама Хуссейна. А ещё – рекрутами ИГИЛ стали ливийцы, жители страны, где был совершён госпереворот. Кроме того, это члены так называемой сирийской оппозиции - их вооружают, обучают, потом они переходят в ИГИЛ. Террористические организации возникли как орудия против неугодных режимов. Оно нацеливается на господство в исламский мир и не только. 

Владимир Путин дал понять, что ему прекрасно известно о каналах финансирования боевиков. По его словам, сегодня многие пытаются закрывать глаза на каналы поддержки международного терроризма: торговля наркотиками, оружием, нелегальные поставки нефти. 

Владимир Путин: 

Нельзя одновременно заявлять о готовности бороться с терроризмом и закрывать глаза на его финансирование. Или те, кто считает, что можно, собираются поставить террористов под свой контроль, а потом ликвидировать? 

Президент РФ отметил, что боевики - это большое зло, но нельзя считать лидеров террористов исключительно глупцами. Путин, обращаясь к тем, кто явно не ровно дышит к международному терроризму, заметил: 

Уважаемые, они не глупее вас. Неизвестно, ещё кто кого использует в своих целях, и передача оружия террористам теми, кого готовили (США) – лучшее тому подтверждение. 

Владимир Путин: 

В лагерях ИГ проходят обкатку боевики из Европы, и, к сожалению, это нужно признать, из России. Нельзя, чтобы головорезы вернулись домой и продолжили своё чёрное дело. Мы оказываем военную помощь Ираку, Сирии. Считаем ошибочным отказ от поддержки сирийских правительственных войск Асада, так как кроме них и курдских ополченцев никто в Сирии не борется с ИГ. 

Нас часто пытаются обвинить в растущих амбициях, будто бы у тех, кто так говорит, вообще нет никаких амбиций. 

Далее Владимир Путин призвал к объединению усилий по борьбе с международным терроризмом. Он призвал рассмотреть соответствующую резолюцию, сравнив возможную антитеррористическую коалицию с антигитлеровской. 

По словам Путина, ведущую роль в такой коалиции должны сыграть мусульманские страны, так как ИГИЛ не только несёт угрозу миру, но и извращает ислам. 

Владимир Путин высказался и о многочисленных беженцах, которые сегодня переполняют Европу, убегая от войны. По словам президента России, если восстановить государственность там, где она сегодня фактически разрушена (в Сирии, Ливии, Ираке), то не придётся думать о том, где и когда в Европе строить новые лагеря для беженцев. 

Путин: 

Нужно помогать и тем людям, которые, несмотря на войну, не покинули своих мест. Но нужно не навязывать свою волю, а действовать в рамках международного права. 

Президент России и его плавный переход к украинской тематике: 

Крайне важно: помощь государственным структурам Ливии, поддержать Ирак, восстановить мир в Сирии. Это сложная, длительная работа. Но что мы имеем? Искривление новых политических пространств – линия на расширение НАТО… Ради чего это, если Варшавский договор исчез, а СССР распался? Ещё и поставили перед ложным выбором постсоветские страны: с Западом они или с Востоком? Это использовали и на Украине, где в конечном итоге вспыхнула гражданская война. Единственный путь остановить кровопролитие - неукоснительное выполнение минских соглашений. При этом нужен реальный учёт мнения жителей Донбасса, диалог с ними. Только тогда Украина будет развиваться как единое государство. 

Коснулся Владимир Путин и темы санкций. По его словам, все в нынешнем глобальном мире рассчитывали и рассчитывают на прозрачное экономическое сотрудничество, в том числе и посредством ВТО, но проявили себя односторонние решения отдельных государств. Эти решения принимаются в обход ВТО и ударяют по всей системе региональной и глобальной торговли. 

По словам президента России, наблюдаются и попытки кулуарных экономических решений, что приводит к разбалансировке мировой торговли, тяжёлым экономическим последствиям. Очевидно, в данном случае речь шла о попытке Украины войти в единое экономическое пространство ЕС без информирования как своих граждан, так и своих соседей, включая Россию. Владимир Путин предложил обсудить возможность преодоления этих торгово-экономических барьеров на площадке ВТО, а также в формате Большой Двадцатки. В качестве примера того, как могут работать две разные экономические системы, Путин привёл сотрудничество ЕЭАС с Китаем по проекту «Новый Шёлковый путь». 

В конце своего выступления Владимир Путин коснулся темы изменений климата и заявил, что к 2030 году Россия планирует уменьшить до 70-75% объёмы выброса парниковых газов от уровня 1990 года. При этом российский президент заявил, что такие меры должны быть систематическими и обсуждаться всеми крупными странами на площадках ООН.
 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх